Поступление лиц с ОВЗ

Льготы при поступлении в колледж для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Прием в колледжи (государственные профессиональные образовательные организации) является общедоступным. Все категории обучающихся принимаются на обучение по программам среднего профессионального образования в общем порядке.

Информацию о профессиональных образовательных организациях и количестве бюджетных мест Вы можете получить, ознакомившись с приказом Департамента образования и науки города Москвы на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru и на официальных сайтах образовательных организаций. Также для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) функционируют определенные центры.

Для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, реализуются программы профессионального обучения. Подробная информация о программах профессионального обучения размещена на сайте https://mcrpo.ru/.
В московской системе инклюзивного профессионального образования созданы базовые профессиональные образовательные организации и ресурсные учебно-методические центры на базе образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы:
— БПОУ «Колледж малого бизнеса № 4»;
— ГБПОУ «Технологический колледж № 21»;
— ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»;
— ГБПОУ «Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова»;
— ИСПО имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ.

Информация о деятельности ресурсных учебно-методических центров и базовых профессиональных образовательных организаций публикуется на официальных сайтах образовательных организаций.
Порядок приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования регламентируется приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».
В разделе «Власть», далее «Органы власти», далее «Департамент образования и науки города Москвы», далее «Документы», затем необходимо выбрать «Нормативно-правовые акты».