Какие документы нужны для поступления?

Перечень необходимых документов:

• Обязательные:
    1. Заявление о приеме на обучение в образовательные организации города Москвы, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования (оформляется через mos.ru).
    В заявлении фиксируется факт ознакомления поступающего (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями:
    — лицензии на осуществление образовательной деятельности;
    — свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложений к нему (при наличии).
    В mos.ru поступающим также делается отметка о следующем:
    — получение среднего профессионального образования впервые;
    — ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации.
    В случае если поступающий предоставляет заявление, содержащее не все сведения и (или) сведения, не соответствующие действительности, образовательная организация возвращает документы поступающему (в mos.ru заявление возвращается на доработку).
    2. Документ, удостоверяющий личность, гражданство поступающего (паспорт) (оригинал или копия документа, удостоверяющего личность, гражданство).
    3. Документ об образовании и (или) документ об образовании и квалификации.
    4. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, при подаче заявления предоставляют:
    — оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования;
    — заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ).
    Приемная комиссия осуществляет перевод оценок в формат 5-балльной системы.
    5. Фотографии (4 штуки размером 3х4 см).
    6. Медицинская справка по форме 086/у.
    7. СНИЛС
  • Необязательные:
    1. Документы, подтверждающие результаты индивидуальных достижений: документ, подтверждающий наличие статуса победителя и(или) призера чемпионатов «Абилимпикс», «АртМастерс (Мастера Искусств)», олимпиад, конкурсов и др.
    Электронные образцы документов направляются в виде файлов в форматах JPEG, JPG, BMP, PNG, PDF, RAR, с архивацией ZIP, общим объемом не более 50 Мб (при наличии).
    2. Медицинское заключение с результатами прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697. Только при выборе специальностей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697.
    3. Справка из психоневрологического диспансера о том, что абитуриент не состоит на учете. Только при выборе специальностей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697.
    4. Справка из наркологического диспансера о том, что абитуриент не состоит на учете. Только при выборе специальностей, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697.