Проходной балл, конкурс

Как считается средний балл аттестата?

Для подсчета среднего балла необходимо сложить все оценки вместе (найти сумму всех оценок) и разделить эту сумму на общее количество оценок. Полученное число и будет средним баллом аттестата. Средний балл ведется с точностью до сотых долей.

Например, в Вашем аттестате стоят оценки по 14 предметам. Из них 7 пятерок, 3 четверки и 4 тройки. Найдем сумму всех оценок : 7 *5 + 4*3 + 3*4 = 35 + 12+ 12= 59. Разделим сумму всех оценок на количество предметов: 59 : 14= 4,21. Таким образом, средний балл Вашего аттестата – 4,21.
* Обращаем внимание, что при проведении конкурса на зачисление учитываются результаты освоения школьной программы в комплексе (не только средний балл аттестата, но и оценки по профильным предметам, индивидуальные достижения).