Условия и порядок обучения

Чем отличаются программы базовой и углубленной подготовки?

В России существует два вида программ среднего профессионального образования:
— программы базовой подготовки;
— программы углубленной подготовки.
Программы базовой подготовки предполагают обучение по конкретной специальности согласно установленным стандартам. Срок обучения по программе базового уровня в очной форме на базе 11 классов составляет 2-3 года (в зависимости от профиля подготовки). Срок обучения на базе 9 классов увеличивается на 1 год по сравнению со сроком обучения на базе 11 классов.
Программы углубленной подготовки дают расширенные знания в конкретной специальности. Программа готовит специалистов среднего звена, но выпускнику по окончании присваивается более высокая квалификация («старший техник») или добавляется фраза «с углубленной подготовкой» к базовой квалификации. Срок обучения по программе углубленной подготовки СПО увеличивается на 10 месяцев по сравнению со сроком обучения по программе базового уровня СПО.