Сетевое и системное администрирование

Поздравляем! Ты выбрал современную и перспективную специальность в сфере информационных технологий.

Ты будешь создавать и обслуживать вычислительные комплексы и сети, контролировать исправную работу операционных систем и программного обеспечения, заниматься базами данных, устанавливать новое программное обеспечение (совершать «апгрейд»), координировать и администрировать системы, создавать и настраивать сетевую инфраструктуру организации, настраивать и администрировать серверы и сетевое оборудование.

Сейчас мы расскажем, чему ты научишься, кем и где сможешь работать, какие навыки нужны для успешной карьеры по специальности.

Прием на базе 9 и 11 классов
Ты получишь навыки
Обеспечения бесперебойной работы компьютерной техники, локальной сети, программного обеспечения в офисах и компаниях
Проектирования кабельной структуры компьютерной сети, настройки и эксплуатации компьютерных сетей в различных организациях и на крупных предприятиях
Обеспечения информационной безопасности сетевой инфраструктуры
вакансий
от 60 000
размер заработной платы
Уже в первый год работы ты сможешь получать зарплату около 60 000 руб., а через 5 лет твой доход повысится
работодателей
Кем ты сможешь работать?
Чтобы быть конкурентноспособным, тебе необходимо развить компетенции
Прокладка сетей и их диагностика, маршрутизация и TCP/IP-стек
Серверное железо, технологии удаленного управления серверами
Технологии безопасности протоколов авторизации, конфиденциальности и безопасности при работе с сетевыми ресурсами
Стрессоустойчивость и коммуникабельность
Умение работать в режиме многозадачности

Специалист по системному и сетевому администрированию может трудоустроиться в IT-отделы небольших и крупных компаний в качестве системного администратора.

Горизонтальный рост: сетевой инженер, администратор ПО, специалист по базам данных, специалист технической поддержки, web-разработчик, , инженер информационной безопасности, администратор ОС (после дополнительного обучения)

Вертикальный рост: старший/ведущий специалист, руководитель отдела системного администрирования, руководитель службы технической поддержки пользователей, IT-директор, DevOps-инженер

Примеры вакансий
Системный администратор