Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем

Поздравляем! Ты выбрал современную и перспективную специальность в сфере информационных технологий.

Ты будешь заниматься двумя составляющими вычислительной техники: аппаратной (изучение электронной и цифровой техники) и программной (освоение системного и прикладного программирования, программирования микропроцессорных систем, информационных технологий), разрабатывать и сопровождать программное обеспечение для различных компьютерных систем и устройств.

Сейчас мы расскажем, чему ты научишься, кем и где сможешь работать, какие навыки нужны для успешной карьеры по специальности.

Прием на базе 9 и 11 классов
Ты получишь навыки
Диагностики работоспособности компьютерных систем
Тестирования микропроцессорных систем
Выявления причины неполадок в работе компьютерной техники
Разработки схем цифровых устройств
Настройки ПК и периферийных устройств
вакансий
от 35
размер заработной платы
Уже в первый год работы ты сможешь получать зарплату около 35 руб., а через 5 лет твой доход повысится
работодателей
Кем ты сможешь работать?
Чтобы быть конкурентноспособным, тебе необходимо развить компетенции
Постоянное изучение новых технологий функционирования IT-инфраструктуры
Знание английского языка для чтения технической документации
Навыки управления проектами
Разработка и тестирование программного обеспечения
Знание востребованных языков программирования
Навыки коммуникации

Выпускники этой специальности могут работать в различных компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения и компьютерных систем.

Они могут работать как системными администраторами, так и тестировщиками ПО. Специалисты по компьютерным системам и комплексам также могут работать в IT-отделах организаций, заниматься обслуживанием компьютерной техники и сетей.

Горизонтальный рост: системный администратор; наладчик компьютерных сетей; тестировщик ПО; специалист по обслуживанию компьютерных сетей; оператор ЭВМ, системотехник

Вертикальный рост: руководитель IT проекта, ведущий специалист, руководитель отдела техподдержки

Примеры вакансий
Специалисты-техники по компьютерным сетям и системам