Колледж малого бизнеса № 4
Колледж малого бизнеса № 4 – это уникальный образовательный комплекс, в котором обучаются ребята от дошкольников до студентов. В КМБ № 4 вы сможете получить 12 современных профессий и специальностей, востребованных на рынке труда столицы. В колледже также обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

115054, г. Москва, ул. Дубининская, д. 25, стр. 1

Телефон: 8 (495) 633-28-83

107078, г. Москва, ул. Новорязанская, д. 14, стр. 1

8 (495) 608-80-56
105082, г. Москва, ул. Большая Почтовая, д. 20, стр. 6

8 (499) 267-71-42
115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 57А, стр. 1

8 (495) 953-25-66
Высококвалифицированный педагогический состав поможет получить молодым людям нужную, востребованную профессию или специальность на рынке труда
Профильные лаборатории и мастерские: экспертизы качества потребительских товаров, электротехники и цифровой схемотехники, бухгалтерского учета, аэропоники и гидропоники
Швейная, обувная мастерские, мастерская ручной и машинной вышивки. Кабинет цветоводства, общественного доступа, лингафонный кабинет,
Социальная реабилитация учащихся из числа выпускников коррекционных школ и школ-интернатов, детей-сирот
Уникальный учебный комплекс инклюзивного образования
ООО «ГИПЕРГЛОБУС»
ЗАО МОФ «Парижская коммуна»
АО «Большевичка»
ООО «БАСК»
АО «НИИстали»
КП ВДНХ АО
АО «НИИграфит»
ФГБУ НИИР
ООО «Русский Мех»
ООО «Флорина»
ИТ
Креативные индустрии

• Компьютерные системы и комплексы
    очно-заочно на базе 11 класса, бюджет/внебюджет – 2 года 5 месяцев
  • Информационные системы и программирование
    очно на базе 9 класса, бюджет/внебюджет– 3 года 10 месяцев

Креативные индустрии

• Конструирование, моделирование и технология изготовления изделий легкой промышленности (по видам)
    очно на базе 11 класса, бюджет/внебюджет  – 1 год 10 месяцев
  • Графический дизайнер
    очно на базе 11 класса бюджет/внебюджет – 1 год 10 месяцев
  • Дизайн (по отраслям)
    очно на базе 11 класса, бюджет/внебюджет  – 2 года 10 месяцев

• Сборщик обуви (инклюзивное обучение)
    очно на базе свидетельства об обучении,  бюджет  – 1 год 10 месяцев

• Рабочий зеленого хозяйства (инклюзивное обучение)
    очно на базе свидетельства об обучении,  бюджет  – 1 год 10 месяцев
Андрей Болобнев
флорист
Увлекаюсь флористикой, декором, дизайном арт-объектов, парикмахерским делом. Я уверен, что каждый человек способен научиться видеть прекрасное рядом с собой и создавать красоту самостоятельно. Чемпионат «Абилимпикс» дал мне возможность попробовать свои силы и стимул развиваться дальше. Участвовал в компетенции «Флористика» и занял призовое место. В Арт-пространстве «Бабочка» я делаю цветочные букеты и композиции для клиентов. Научился общаться с клиентами, они возвращаются за букетами с радостью. Я считаю себя профессионалом своего дела, очень люблю дарить людям добро и настроение.
Екатерина Шевченко
мультимедийная журналистика
Впервые приняла участие в чемпионате «Абилимпикс» в 2020 году по компетенции «Мультимедийная журналистика». Сумела пройти несколько этапов: отборочный тур, московский и национальный чемпионаты, где заняла первые места. Мой девиз «Жить нужно сегодня, ловить моменты именно сегодня, а не ждать завтрашнего дня!». Колледж дает путевку в жизнь, возможность найти интересную работу, несмотря на ограничения по здоровью.
Диана Сафонова
журналистка
Я инвалид детства по слуху, но это не помешало мне овладеть профессией и стать призером VI Национального чемпионата для детей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Мультимедийная журналистика». Тонкостям репортерской фотографии я обучилась быстро, база знаний была заложена в колледже. После упорных тренировок я смогла победить на Национальном чемпионате и на многих других.
Михаил Тышкевич
программист, робототехник
В 2016 году я поступил в 9-й класс школьного отделения для обучающихся с нарушением слуха в Колледже малого бизнеса № 4. После окончания 9 класса поступил на специальность «Компьютерные системы и комплексы». В 2020 году участвовал в Абилимпиксе 3-й раз и занял 2 место на Национальном этапе в компетенции «Робототехника». Я давно увлекался конструированием и электроникой. Робототехника стала следующим этапом, связанным уже с программированием. Несмотря на сложности, я справился со всем заданиями и занял призовое место. Главное в реализации – это смелость, активность, вера в себя и поддержка близких.
Александр Рыбаков
мастер производственного обучения, КМБ № 4
Во время учёбы в колледже я активно участвовал в волонтёрских проектах и прокачивал профессиональные навыки: в чемпионате рабочих профессий WorldSkills-2020 занял первое место по Москве по компетенции “Сити-фермество”, а в 2021 году - второе место по России в национальном чемпионате. После прохождения срочной службы в 2023 году я вернулся в родной колледж. Сегодня я веду производственную практику у программистов 1 и 2 курсов. Из моих основных увлечений можно назвать баскетбол, радиомоделирование, видеосъёмки и работу вожатым.
Амалия Штука
мастер производственного обучения, КМБ № 4
Ещё в школе я увлекалась модой и шитьем, затем поступила в КМБ № 4. Занимаясь любимым делом, начала участвовать в чемпионатах профессионального мастерства. Я выиграла золото по компетенции «Технологии моды», участвуя в X Открытом чемпионате профессионального мастерства г. Москвы «Московские мастера» 2021-2022 года по стандартам «WorldSkills Russia». После упорных тренировок вошла в сборную Москвы, и в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» выиграла серебро по компетенции «Технологии моды». Сейчас уже в качестве мастера производственного обучения передаю студентам свой опыт и готовлю их к новым победам.