Колледж малого бизнеса № 4
Колледж малого бизнеса № 4 обучает студентов профессиям и специальностям по 3 отраслям: лёгкой промышленности, информационным технологиям, искусству и креативной индустрии. Обучающиеся занимаются в мастерских и лабораториях с новейшим современным оборудованием. Студенты проходят производственную практику в крупных компаниях, например, в ООО «ГИПЕРГЛОБУС», ОАО «Большевичка». Большинству обучающихся поступают предложения работать в этих компаниях после окончания колледжа. Во время учёбы студенты могут проявить свои таланты в спортивных кружках, театральной студии, на конкурсах профессионального мастерства. В КМБ № 4 создана комфортная среда для студентов с ОВЗ.

Контакты:

115054, г. Москва, ул. Дубининская, д. 25, стр. 1

Телефон: 8 (499) 230-10-84

Сайт: https://kmb-4.mskobr.ru/

ИТ
Креативная индустрия
60 бюджетных мест
1 г 10 мес
60 бюджетных мест
1 г 10 мес
Финансы и торговля

Адреса учебных корпусов

Высококвалифицированный педагогический состав поможет получить молодым людям нужную, востребованную профессию или специальность на рынке труда
Профильные лаборатории и мастерские: экспертизы качества потребительских товаров, электротехники и цифровой схемотехники, бухгалтерского учета, аэропоники и гидропоники
Швейная, обувная мастерские, мастерская ручной и машинной вышивки. Кабинет цветоводства, общественного доступа, лингафонный кабинет
Социальная реабилитация учащихся из числа выпускников коррекционных школ и школ-интернатов, детей-сирот
Уникальный учебный комплекс инклюзивного образования
Андрей Болобнев
флорист
Увлекаюсь флористикой, декором, дизайном арт-объектов, парикмахерским делом. Я уверен, что каждый человек способен научиться видеть прекрасное рядом с собой и создавать красоту самостоятельно. Чемпионат «Абилимпикс» дал мне возможность попробовать свои силы и стимул развиваться дальше. Участвовал в компетенции «Флористика» и занял призовое место. В Арт-пространстве «Бабочка» я делаю цветочные букеты и композиции для клиентов. Научился общаться с клиентами, они возвращаются за букетами с радостью. Я считаю себя профессионалом своего дела, очень люблю дарить людям добро и настроение.
Екатерина Шевченко
мультимедийная журналистика
Впервые приняла участие в чемпионате «Абилимпикс» в 2020 году по компетенции «Мультимедийная журналистика». Сумела пройти несколько этапов: отборочный тур, московский и национальный чемпионаты, где заняла первые места. Мой девиз «Жить нужно сегодня, ловить моменты именно сегодня, а не ждать завтрашнего дня!». Колледж дает путевку в жизнь, возможность найти интересную работу, несмотря на ограничения по здоровью.
Диана Сафонова
журналистка
Я инвалид детства по слуху, но это не помешало мне овладеть профессией и стать призером VI Национального чемпионата для детей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Мультимедийная журналистика». Тонкостям репортерской фотографии я обучилась быстро, база знаний была заложена в колледже. После упорных тренировок я смогла победить на Национальном чемпионате и на многих других.
Михаил Тышкевич
программист, робототехник
В 2016 году я поступил в 9-й класс школьного отделения для обучающихся с нарушением слуха в Колледже малого бизнеса № 4. После окончания 9 класса поступил на специальность «Компьютерные системы и комплексы». В 2020 году участвовал в Абилимпиксе 3-й раз и занял 2 место на Национальном этапе в компетенции «Робототехника». Робототехника стала следующим этапом, связанным уже с программированием. Несмотря на сложности, я справился со всеми заданиями и занял призовое место. Главное в этом – смелость, активность, вера в себя и поддержка близких.
Александр Рыбаков
мастер производственного обучения, КМБ № 4
Во время учёбы в колледже я активно участвовал в волонтёрских проектах и прокачивал профессиональные навыки: в чемпионате рабочих профессий WorldSkills-2020 занял первое место по Москве по компетенции “Сити-фермество”, а в 2021 году - второе место по России в национальном чемпионате. После прохождения срочной службы в 2023 году я вернулся в родной колледж. Сегодня я веду производственную практику у программистов 1 и 2 курсов. Из моих основных увлечений можно назвать баскетбол, радиомоделирование, видеосъёмки и работу вожатым.
Амалия Штука
мастер производственного обучения, КМБ № 4
Ещё в школе я увлекалась модой и шитьем, затем поступила в КМБ № 4. Занимаясь любимым делом, начала участвовать в чемпионатах профессионального мастерства. Я выиграла золото по компетенции «Технологии моды», участвуя в X Открытом чемпионате профессионального мастерства г. Москвы «Московские мастера» 2021-2022 года по стандартам «WorldSkills Russia». После упорных тренировок вошла в сборную Москвы, и в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» выиграла серебро по компетенции «Технологии моды». Сейчас уже в качестве мастера производственного обучения передаю студентам свой опыт и готовлю их к новым победам.